
Release that Witch
9.371.2MPG-13ONAReleasedFantasyNon-JapaneseIsekaiModern man Cheng Yan unexpectedly dies and his soul travels to a medieval European-style otherworldly continent, becoming Roland, the fourth prince of the Kingdom of Graycastle. This playboy prince saves the witch Anna at an execution scene and is shocked to discover that magic really exists in this medieval-style otherworld. When Anna, as a witch, displays her magical skills, Roland realizes that magic can replace some modern technology, so he formulates a "great development of magical industry" plan. Thus, in an era where everyone hates witches, the independent Roland begins to recruit witches, using their magic to transform Border Town and improve the lives of himself and the locals. In addition to using magic to develop industry, Roland also introduces modern business ideas to Border Town. Under Roland's leadership, people manufacture firearms, and Roland gains public support. As the number of witches in Roland's camp increases, the magical industry continues to improve. At the same time, Roland will face battles with great families and other princes and princesses. As his territory expands, Roland successfully creates a harmonious coexistence between witches and ordinary people, gradually bringing the western territory of Graycastle and even the entire kingdom under his rule, and slowly uncovering the secrets of the devil race and the Witch Empire. (Source: Crunchyroll)
Длительность текста: 7 мин 56 сек
НЕ ПОНИМАЮ...
Столько хвалебных комментариев, и ни одной полноценной попытки написать рецензию на данный сериал. Знаете, на самом деле мнение, которое вы, возможно, соизволите прочитать сейчас, если захотите, ориентировано в большей степени на тех людей, кто в своё время просмотрел маньхуа или находится в процессе. Фэнтезийный мир про очередного попаданца, но главное не это - разница между комиксом и сериалом - вот что многих реально удивило.
СЮЖЕТ
Итак: ведьм боимся и сжигаем, одного из наследников, в тело которого телепортировало главного героя, - убиваем, козни различного рода - строим, сверхъестественное с монстрами - добавляем, машиностроение и градостроительство реализовываем. Вкратце вот так, большего вам знать без спойлеров не положено. Единственное, хотелось бы пояснить за ГГ - его скилл в знаниях. Он вам не рама 2 на 2 метра, физической силой не обладает, доминировать над врагами будет в основном познаниями, полученными из своего мира. Иными словами, учитесь хорошо, мало ли, вас в фэнтезийный мир позовут, а вы принцип работы велосипеда не знаете - это не сексуально, ребят. Ах да, совсем забыл, выбор ГГ, сделанный им в самом начале, правильный: он не стал казнить незнакомую ему бабу, которую называют ведьмой и боятся, всего лишь сделал вид, будто казнил, а сам записал её в сварщики 7-го разряда; благо её магия к этому располагает, да и толковых зумеров, готовых работать в узконаправленных профессиях, найти сложно. Вообще, забегая наперёд, знаний мало для больших амбиций настоящего мужчины: без волшебства девушек ГГ не сможет реализовать большую часть своих наполеоновских планов, поэтому будет пополнять свою бригаду волшебниц, пользуясь их талантами, но не забывая платить им за это зарплату и кормить, а большего среднестатистической средневековой мадам и не нужно: главное, не бьёт и даже слово предоставляет.
РЕАЛИЗАЦИЯ
Теперь начну с подачи - очень важно правильно передать атмосферу первоисточника, который я не изучал (ибо что-то читать - для дебилов, а мой max lvl - это смотреть на картинки и искать знакомые буковки на этих картинках). Так вот, сериал справляется с этой самой атмосферой замечательно, в отличие от маньхуа. Даже местами навевает "Игрой престолов", а местами даже персонажи на них похожи.
Одеяния, замки, масштабы самого мира - вот-вот хочется сказать слово "идеально", но я буду честным: количества кадров не хватает. Да, небольшая претензия из разряда "докопаться", как и хотелось бы предъявить за восемь серий: почему так мало? Мне всё нравится, хочу ещё, удивлению нет предела, восхищению - тоже, и тут бац - всё… Обидно, слёзы, алкоголь, спасибо "Дорохедоро 2" - вытянул из депрессии.
Просто для вашего понимания: художники в комиксе рисовали первую ведьму в костюме горничной, и да - именно в костюме горничной, ибо данное одеяние больше смахивает на костюм, заказанный в интернет-магазине, продающем товары 18+, возможно, снятый с сотрудницы в каком-нибудь мейд-кафе, но точно не бьющийся с образом средневековой девушки из фэнтезийного мира. И такие вещи - не какая-то мелочь, это важная мелочь. Они так же важны, как помещения, передающие средневековый дух, пусть и чуточку поверхностно.

Нам наконец-то решили показать реалистичное фэнтези с мрачной атмосферой небольшого городка: без кривляний, без неуместных скетчей, без всего этого ненужного исходящего от персонажей. И, да, мне надоели эти проституцкие наряды авантюристок в излюбленных нами исекаях, с их дойками, которые без должной поддержки можно смело перекидывать через плечо. Заметьте, я сейчас не сравниваю данный сериал с тем же средневековым "Викингом", неправильно так делать. Речь о обычном сезонном попаданце, его гареме и имбовой силушке от японских авторов, и попаданце со знаниями инженера, эксплуатирующего женщин, мужей, детей и не только, но уже от китайского автора. Будто глоток холодного китайского пива в жаркую погоду, согласны?

Окружение главного героя - не пустые болванчики, они замечают изменения в поступках принца, осознающего своё невыгодное положение в сравнении с другими наследниками. И, будучи знающим, закончившим с комиксом человеком, я понимаю: задел здесь очень огромный, реализовать можно очень много годного контента: начиная от политических игр и заканчивая моральными принципами человека, пришедшего из современного мира, по крайней мере его большую часть. Но всё это не имеет смысла, и дальше я постараюсь объяснить почему.

ХОЧЕТСЯ ДОЕБ@ТЬСЯ…
Попытка в реалистичное фэнтези более чем себя оправдала. Безусловно одобряю. Однако я не собираюсь отказываться от своих слов, и при приближенной к реализму картинке, повторюсь, скрывается нехватка кадров (ничего критичного). Есть и 3D, к которому нечасто прибегают, тем не менее без него никуда: работу аниматорам нужно немного облегчить. Также сомнению можно подвергнуть поведение главного героя: он открыл глазки, другой мир, чужое тело, да и пох, казнь ведьмы отменяем, нужна сварка, цемент, два ружья и паровая машина. Принц не видит в ведьме угрозу, он уже представляет, в какое русло можно направить её способности. И в этом случае не столько претензия, сколько выбор правильного темпа повествования. Если бы ГГ ещё целый сезон раздуплялся и адаптировался к тому, что срать придётся теперь в дырку в полу, а не в изделие из санфаянса, смывающее каки и уносящиеся куда-то вдаль, то мы не узрели бы паровую машину - НИ-КОГ-ДА. Реализм, к которому стремится оригинал и донхуа, также будет иметь вопросики у знатоков, ибо так было всегда и останется по сей день. Пусть создание цемента меньшинство без особых проблем простит, но вот за ту же паровую машину могут доеб@ться как нефиг делать.

Где-то читал, что в романе многие технологические процессы расписаны подробно, автор сего произведения неглупый человек и реально пытался заморочиться над каждым "ноу-хау", предложенным героем. Только мысли и желание - одно, реализация и адаптация - другое. Помимо этого, вы должны понимать, в чём именно уступает данный китайский исекай сезонным японским. Сериал не про активность, по крайней мере первый сезон: тут диалоги, герой ходит туда-сюда, действий немного, экшена кот наплакал, такой маленький котик - карликовый, и слёзки его маленькие - карликовые слёзки. То есть подходить к данному продукту анимации стоит с неким пониманием и терпением, особенно тем, кто знать не знает про роман и маньхуа.

Ну и самый важный минус для фанатов - это неопределённость. Поясняю. Сериал вышел в 2026-м, когда серии практически были готовы ещё несколько лет тому назад. И судя по слухам, работа над вторым сезоном не планируется. Причиной тому - разные взгляды на общий визуал ещё на этапе производства в 2022 году. Полагаю, автор и студия не пошли на поводу у инвестора, желающего видеть итоговую картинку как в маньхуа. Помимо этого, бюджет как с тем котиком, который наплакал. Рассчитывать приходится исключительно на положительные отзывы с Запада, к которым китайцы должны прислушаться, наверное. И, возможно, нам всё-таки удастся увидеть продолжение анимационного варианта "Игры престолов" с технологическими решениями вопросов благодаря смекалке нашего главного героя.

ВЫВОД
Комиксы с детским рисунком и с фансервисом для самых маленьких, гаремы, добротный экшен и сасный герой, очаровывающий всех представительниц прекрасного пола в радиусе 2 км, - это тоже нужно, понимаю. Просто иногда хочется, чтобы какой-то автор, с какой-то студией, с каким-то спонсором собрали среднегодовой бюджет, выделенный на все посредственные исекаи мира, и сделали по-настоящему неплохой продукт. Иногда нужно такое, понимаете? Ну, требует душа. Не надо часто, а то анимешный народ разбалуется. Можно один раз в високосный год, будет достаточно. Благо есть идейные люди, готовые идти до самого конца, и за это автору и студии -спасибо.

